Бусины Мала — 108 жемчужин для релаксации

Бусины Мала — 108 жемчужин для релаксации

В последние несколько дней здесь происходили потрясения, но не здесь, в блоге, а в реальной жизни. Очень успешный вечер йоги в практике и лекция в Yogaworld в Мюнхене заполнили мое свободное время, но об этом позже.

Сегодня Катрин из Coco-and-lime.com подготовила для вас гостевую статью:

Бусины Мала — 108 жемчужин для релаксации

Сегодня йога заняла прочное место в жизни многих людей. Взаимодействие физической и умственной практики полезно для нас и укрепляет нас в соответствии с требованиями повседневной жизни. Один из компонентов, который многим кажется трудным по сравнению с практикой физических асан, — это медитация.

Хотя известно, что сознательное расслабление ума имеет много преимуществ, большинству из нас трудно развивать регулярную практику медитации. Неудивительно: для современного человека с его обыденным сознанием, обусловленным постоянным вниманием и готовностью, просто посидеть несколько минут тихо и ничего не делать.

В этом свете классические медитативные техники учения йоги часто кажутся неуместными и трудными для применения.

Инструмент, который может помочь или, по крайней мере, поддержать его в этом контексте, — это так называемая мала .

Мала (санскрит для «гирлянды» или «венок») — это цепи из 108 полудрагоценных камней, дерева или бусин, которые используются во многих духовных традициях для медитации и молитвы.

Подобно христианским четкам, мала служит средством для подсчета и концентрации и часто используется в связи с утверждениями или мантрами, произносимыми вслух для так называемых медитаций джапа. Многие йоги также кладут свою малу на коврик для йоги и используют ее как Дришти , то есть как визуальная точка фокусировки во время практики асан.

108, магическое число

Классическая мала состоит из 108 жемчужин. Число 108 имеет особое значение для мала. 1 означает божественное или более высокое сознание, 0 означает беспристрастность и открытость, с которой человек начинает свою духовную практику, а также цикл всей жизни, а 8 символизирует бесконечность и вечность.

Число 108 имеет особое значение во многих культурных традициях и, как говорят, символизирует целостность существования и всю вселенную. Интерпретаций не меньше, чем самих жемчужин мала, и они всегда использовались в самых разных научных дисциплинах — от математики и астрономии до архитектуры и медицины.

108 — это так называемое число Харшад (на санскрите это означает счастливое число): число, которое делится на сумму своих цифр. В астрономии число 108 связывает Солнце, Луну и Землю множеством способов: диаметр Солнца в 108 раз больше диаметра Земли и в 108 раз больше, чем расстояние между Землей и Солнцем. Аналогичная ситуация с Луной и Землей: умножение диаметра Луны на 108 дает расстояние между Землей и Луной.

Говорят, что 108 энергетических линий ( нади ) сходятся в сердечной чакре. В Аюрведе известно 108 священных точек ( марм ) в теле, где вместе течет жизненная энергия. Есть также 108 известных Упанишад, традиционных писаний древних мудрецов, 108 типов медитации, 108 святых мест в Индии, 108 форм индийского танца и 108 ступеней, ведущих к святыням священных храмов.

Некоторые легенды даже рассказывают об индийских садху (религиозные аскеты), которые были способны медитировать так глубоко, что им удавалось делать только 108 вдохов в день.

По сей день таинственность и актуальность числа 108 глубоко укоренились в индийской культуре. Если вы когда-нибудь окажетесь в нежелательной ситуации, когда вам понадобится медицинская помощь во время поездки в Индию, знание священного числа также окупится: 1-0-8 — это национальный номер службы экстренной помощи.

В контексте практики йоги число 108, с которым знакомы многие йоги, имеет особое значение, когда они практикуют 108 приветствий солнцу — обычно дважды в год во время солнцестояний. Этот ритуал служит данью уважения энергии солнца и благодарностью за вашу практику.

Вам не обязательно быть религиозным или духовным, чтобы получить положительную пользу от использования малы. Если цель состоит в том, чтобы сознательно замедлить и расслабить тело и разум, мала может помочь.

Конечно, мала можно просто носить как красивое украшение в повседневной жизни. Носимые в повседневной жизни мала — прекрасное напоминание о том намерении, которое было вложено в них. Намерение — это, так сказать, подпись малы, хорошее решение, которое должно быть реализовано с ее помощью.

Типы драгоценных камней и других материалов, из которых изготавливается мала, также подтверждают это намерение. Например, розовый кварц помогает принять себя таким, какой вы есть, агат дает больше стабильности и заземления, а лунный камень укрепляет интуицию и творческие способности.

Медитация с малой

Мала наиболее эффективны, когда они используются в качестве вспомогательного средства для медитации и самоанализа. Лично я предпочитаю использовать свою малу, держа ее в руке во время медитации и делая глубокий и осознанный вдох для каждой жемчужины.

Со 108 жемчужинами это занимает около 15 минут — идеальное время для начинающих медитировать и людей, которым в противном случае трудно успокоить свой ум. При этом используется способность мозга переходить в медитативное состояние, концентрируясь на рядах чисел в сочетании с повторяющимся движением руки, с которым жемчуг скользит по пальцам.

Дыхательные техники и повторяющиеся числовые последовательности давно известны как эффективные формы умственной тренировки и умственного расслабления. Они улучшают фокусировку и концентрацию, помогая медитирующему мягко вернуть ум к счету, несмотря на все отвлекающие факторы.

Вначале может быть только 10 или 20 бусинок дыхания / мала, которые можно использовать для поддержания концентрации. Однако со временем их будет все больше и больше, пока вы, наконец, не сможете поддерживать расслабленное состояние ума на всех 108 бусинах мала.

Как получить малу

испытать их положительный эффект в медитации? В настоящее время вам не нужно ехать в Индию или Юго-Восточную Азию, чтобы купить традиционно изготовленную и освященную малу и получить от нее пользу. В настоящее время в местных регионах есть множество талантливых мастеров мала, где вы можете купить мала или даже сделать их самостоятельно в мастерских.

Делая выбор, лучше всего руководствоваться интуицией — обычно внутренний голос — именно тот советчик, когда дело доходит до выбора столь ценного личного талисмана.

Медитируя саму себя, лучше всего полагаться и на собственные чувства. Независимо от того, медитируете ли вы полные 108 циклов или меньше, с мантрой или без нее, или просто привносите немного больше внутреннего спокойствия в повседневную жизнь, неся с собой малу — нет правильного и нет неправильного! Все, что кажется правильным, хорошо.

Катрин Флатчер — доктор молекулярной биологии, преподаватель йоги, блогер и страстный создатель малы. Ее тексты, творческие идеи и работы Мала можно найти на сайте www.coco-and-lime.com, где вы сможете больше узнать о ее искусстве, ее пути йоги и других сердечных проектах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *