Йога для сердца

Йога для сердца

Йога — это пища для сердца?

Да, именно так, даже обычная тренировка на коврике без особой цели или фона полезна для сердца. Этот эффект может быть усилен путем выбора определенных асан и некоторых добавок и распространен не только на орган сердца, но также на эмоциональное сердце, духовное сердце и сердечную чакру.

Программа Орниша

В конце 1980-х гг. Сказал Дин Орниш. Он исследовал, можно ли обратить вспять ишемическую болезнь сердца, атеросклероз коронарных артерий. С этой целью он разработал свою собственную терапевтическую программу, положительные результаты которой он опубликовал в The Lancet в 1990 году.

Программа Орниша состоит из 6 частей, каждая из которых по отдельности, но особенно вместе, способствует здоровью сердца.

  • Нежирные продукты на растительной основе.
  • Бросьте курить.
  • мягкая тренировка на выносливость.
  • Групповые обсуждения с психологической поддержкой и без.
  • Техники релаксации.
  • Как справиться со стрессом.
  • нежная йога для сердца.

Совместная деятельность, межличностный контакт

Программа Орниша проводится в группах. Помимо физической активности и здорового питания, важное значение имеет социальное взаимодействие участников. Орниш предположил, что люди с сердечными заболеваниями справляются со своими эмоциями, которые не способствуют их здоровью, и что они склонны к изоляции.

Как на индивидуальном уровне, так и в отношениях со своими чувствами, а также в отношениях с другими людьми, это своего рода духовная изоляция от высшей, значимой силы. Кроме того, групповая динамика поможет вам упорствовать в отказе от курения и поощрять радость движения.

Здоровая диета

Короче говоря, здоровая для сердца диета красочна, состоит из фруктов и овощей всех форм и цветов, злаков, дополненных высококачественным растительным белком и богатыми омега-3 высококачественными жирами, такими как оливковое или льняное масло, а также жиры из орехов и семян. Различные специи улучшают усвояемость и вкусовые качества пищи.

Соль и сахар следует употреблять в небольших количествах, особенно с продуктами, в которых они содержатся в естественных условиях.

Йога для сердца

Йога, как упоминалось здесь несколько раз, также предлагает хорошие возможности для тренировки выносливости. Поскольку приветствия солнцу и потоки могут быть слишком сложными для людей с сердечными заболеваниями (начинающие), Орниш отделил тренировки на выносливость от йоги и выбрал более простые формы движения, такие как ходьба или езда на велосипеде (эргометр).

Для продвинутых йогов и если (с органически здоровыми людьми) эмоциональное сердце или сердечная чакра находятся в центре внимания, приветствие солнцу и потоки, открывающие сердце, будут первым выбором.

Асаны, открывающие сердце

Они растягивают и «открывают» переднюю часть тела, особенно область груди. Они связывают нас с нашими эмоциями и способствуют глубокому дыханию. Поскольку большинство асан, открывающих сердце, также являются наклонами назад, они также способствуют гибкости позвоночника.

Именно поэтому их следует тщательно выбирать для пациентов с сердечными заболеваниями, чтобы избежать чрезмерных нагрузок и перегрузки позвоночника.

Например, рыба Матсьясана — это упражнение, открывающее сердце, которое можно выполнять на разных уровнях сложности. И это одновременно несколькими студентами в группе. Для простого варианта, пассивной рыбы, вам понадобится небольшая подушка или свернутое одеяло (чем больше / толще, тем сложнее для позвоночника!)

Которое вы можете разместить вдоль под грудным отделом позвоночника. Голова должна быть максимально расслаблена на полу, по возможности поддерживаясь другой подушкой. Лопатки должны быть, по крайней мере, немного выше земли, чтобы при активном открытии грудной клетки и притяжении лопаток друг к другу передняя часть груди и живот казались растянутыми. Другие прогибы, которые также можно выполнять в простых формах, — это, например, кобра (Бхуджангасана) или верблюд.

Методы снятия стресса и расслабления

Работа со стрессом, конечно же, также является темой групповых занятий в программе Орниша. Кроме того, практикуются целевые техники глубокой релаксации, такие как прогрессивное расслабление мышц или фантастические путешествия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *