От науки: йога помогает от боли в шее

От науки: йога помогает от боли в шее

Различные эффекты йоги также неоднократно становились предметом медицинских исследований. Потому что только с помощью таких научных тестов эффективность также может быть объективно доказана. Объективный в данном случае означает, что эффект основан не только на восприятии отдельных людей, но также может относиться к большим группам людей (с одинаковыми или очень похожими заболеваниями).

Научным доказательством эффективности является, например, возможное возмещение затрат или поддержка со стороны медицинского страхования или повышение квалификации учителей йоги и терапевтов и их официальное признание.

Йога помогает от боли в шее

В 2012 году в рамках своей диссертации «Эффективность вмешательства йоги Айенгара у пациентов с хронической болью в шее — рандомизированное контролируемое исследование» в Charité Berlin, Х. Трайттер исследовал, работает ли йога, в частности йога Айенгара, против хронической боли в шее, и как. span id = «more-927»>

В рамках его исследования 77 человек с хронической болью в шее были разделены на тестовую группу и группу сравнения. Испытуемые практиковали йогу Айенгара по 90 минут один раз в неделю в течение 9 недель. Группа сравнения выполняла другие упражнения для спины в тот же период в соответствии с письменными инструкциями.

Вначале, через 4 и 10 недель, участников обследовали и опросили о восприятии боли, подвижности, качестве жизни и психологическом благополучии.

В ходе исследования как тестовая группа, так и группа сравнения показали уменьшение боли, улучшение подвижности, ограничения, вызванные болезнью, и психическое здоровье. Однако в группе практикующих йогу эти изменения были значительно более выраженными, чем в группе сравнения.

Из этого можно сделать вывод, что регулярная практика йоги во многих отношениях полезна для облегчения боли в шее. И что эффекты йоги превосходят эффекты простых упражнений для шеи.

В своем исследовании автор объясняет эти эффекты различными факторами. С одной стороны, пациенты получают возможность что-то делать со своей болью самостоятельно в рамках терапевтической йоги. Знания, полученные в группе, также могут быть использованы в повседневной жизни как возможность для самопомощи и не позволяют пациенту чувствовать себя зависимым.

С другой стороны, упражнения йоги показывают самые разные эффекты. Местное укрепление мышц, растяжение связок, сухожилий и фасций и мобилизация суставов. Кроме того, йога не только влияет на опорно-двигательную систему, но также ум и психику. Уменьшение боли также может быть достигнуто за счет физического и психического расслабления, тем самым уменьшая мышечное напряжение и напряжение и, возможно, изменив представление о симптомах.

Результат этого исследования является поддающимся научной оценке доказательством того, что уже испытали бесчисленные йоги и йогини: йога работает!

Желаю вам весело провести время на коврике,
Марион

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *