Без холода в рождественский сезон

Без холода в рождественский сезон

Осень и зима, особенно в периоды с сырой и холодной погодой, — самая горячая пора для простуд. От безобидного насморка до лихорадочной гриппоподобной инфекции их невозможно избежать на все сто процентов. Но есть способы предотвратить это или настолько укрепить иммунную систему, что инфекция превращается в простую простуду, которая проходит через несколько дней.

Есть несколько основных действий, которые очень просты, но очень эффективны. Это включает пребывание на свежем воздухе и на солнце, свежую пищу, достаточный сон, адекватную гидратацию и регулярную вентиляцию жилых комнат и офисов. Также имеет смысл регулярно мыть руки и дезинфицировать их дезинфицирующим средством для рук после контакта с больными людьми (например, аптека, практика семейного врача или детский сад — истинное материнство от бактерий).

Между прочим, большинство болезнетворных микроорганизмов передаются из рук в руки на наши слизистые оболочки, где они приводят к инфекции. Несколько менее вероятно заражение от прямого мокроты или кашля. Патогены выбрасываются далеко в воздух, но в меньшей концентрации и редко попадают непосредственно на чувствительную слизистую оболочку.

Гладкие твердые поверхности, такие как дверные защелки или монеты, относительно безвредны, поскольку патогены недолго выживают на металле. Ручка тележки для покупок также обычно безвредна, особенно когда тележки находятся на улице на морозе. Здесь также гладкая поверхность и, кроме того, холод обеспечивают быстрое вымирание вирусов и бактерий.

Предотвратить респираторные инфекции с помощью йоги?

Йога предлагает нам некоторые возможности предотвратить болезни.

Асаны

Регулярная практика асан означает регулярные движения, которые укрепляют иммунную систему. Вы также можете сделать себе особое одолжение, как можно дольше занимаясь на улице осенью или хотя бы обеспечивая достаточно свежего воздуха в помещении. Приветствие солнцу тренирует сердечно-сосудистую систему и приводит в движение почти все мышцы тела, тем самым укрепляя иммунную систему.

Некоторые асаны, например, пасчимоттанасана, наклон вперед, также оказывают прямое укрепляющее действие на иммунную систему. Матсьясана, рыба, расширяет дыхательные пути и помогает вам дышать лучше.
Приветствие солнцу тренирует сердечно-сосудистую систему и приводит в движение почти все мышцы тела.

Нети

Полоскание носа, Джала-нети, выполняется с помощью кувшина для полоскания носа и теплой воды для тела с добавлением щепотки соли.

Затем вы держите голову по диагонали над раковиной, помещаете отверстие нети-пота в верхнюю ноздрю и позволяете воде течь через нос, чтобы она снова стекала из вашего носа через нижнюю ноздрю.

Точная поза головы — это вопрос практики, и не имеет значения, если немного воды потечет из горла в желудок.

Нети — это глубокое очищение слизистой оболочки носа. Благодаря этому из носа удаляются грязь, пыль, чрезмерное количество слизи и болезнетворные микроорганизмы.

Анулома вилома

Подробные инструкции о том, как практиковать попеременное дыхание, можно найти в интернете.

Переменное дыхание оказывает множество положительных эффектов на наше тело и разум. На физическом уровне это помогает держать носовые ходы открытыми и избавлять их от лишней слизи. Также считается, что чередующееся дыхание имеет профилактический эффект от простуды. Это также помогает снизить стресс, что, в свою очередь, полезно для вашей иммунной системы.

Фитотерапия со всего мира

имбирь — это дальневосточный корень, который укрепляет иммунную систему и защищает слизистые оболочки. В сочетании с лимонным соком вы можете получить дополнительную дозу витамина С с вкусным напитком, который также защищает от инфекций. Однако не рекомендуется нагревать лимонный сок, поскольку витамин С чувствителен к нагреванию.

Эхинацея , эхинацея пурпурная, является цветком, который сегодня используется в традиционной европейской фитотерапии. для усиления защиты от инфекции. Первоначально эти знания восходят к коренным американцам, растение было импортировано в Европу в качестве лекарственного растения только в 19 веке. Не используйте эхинацею, если у вас аллергия на семейство ромашек.

Куркума — это также корень, обладающий прекрасными свойствами. Он принадлежит к семейству имбирных, его происхождение также находится в Юго-Восточной Азии. Его основной активный ингредиент, куркумин, в первую очередь обладает противовоспалительным и антибактериальным действием. Вот почему его часто используют в Аюрведе против острого бронхита или гриппоподобных инфекций.

Мята перечная, растение, традиционно произрастающее в Центральной Европе, также обладает противовоспалительным действием и оказывает охлаждающее, а также легкое противозастойное действие на слизистые оболочки носа и горла. Его можно использовать как чай, лимонады, ароматизировать воду или как эфирное масло. Масло можно нанести на ароматический камень или капнуть в горячую воду, вдохнуть.

Надеюсь, что с этими советами вы переживете сезон дождей и холода без сильной простуды.
В ближайшие несколько дней вы можете прочитать в отдельной статье, что лучше всего помогает, когда это произошло и инфекция распространяется.

Предупреждение: как всегда, все рекомендации по медицине и йоге относятся к здоровым взрослым и подросткам, которые хотят заботиться о своем здоровье. Этот текст не заменяет личный совет врача, особенно в случае с детьми и если уже есть болезни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *