Из практики: синдром грушевидной мышцы

Из практики: синдром грушевидной мышцы

Боль, тянущая из нижней части спины в ягодицы и одну ногу, похожая на люмбаго. Спинка практически не ограничена в подвижности. Это типичные симптомы синдрома грушевидной мышцы .

Причина проблемы находится не в поясничном отделе позвоночника, как в случае с люмбаго или грыжей межпозвоночного диска, а в ягодицах. Эффект почти такой же, а именно давление на седалищный нерв, самый длинный и толстый нерв в теле человека.

Затвердевшая грушевидная мышца (Musculus piriformis ) на подлежащих седалищных нервах. Другие ягодичные мышцы также часто затвердевают, ограничивают свою функцию и имеют тенденцию быть болезненными.

Анатомия ягодичных мышц

Синдром грушевидной мышцы вызывается

  • Необычно долгая ходьба.
  • Необычно долгие или интенсивные тренировки по бегу или бег в новой обуви.
  • Сидеть долго, сидеть со скрещенными ногами, сидя с бумажником в заднем кармане.
  • Измененная или хромая походка из-за боли в других мышцах или суставах.

Самопомощь

Вы можете облегчить себе боль самостоятельно, используя простые меры и домашние средства:

  • Согревание, например, грелкой или подушкой из вишневых косточек, расслабляет напряженные и сокращенные мышцы.
  • Поместив теннисный мяч или мяч в виде ежика между ягодицами и стеной и двигая ягодицами вперед и назад, вы можете массировать себя там. Вы можете регулировать интенсивность, более или менее сильно прижимая ягодицы к стене.
    Это упражнение работает аналогично с мячом или перекатом фасции в положении лежа или в опоре на коврик для йоги.
  • Не храните бумажник в заднем кармане джинсов, по крайней мере, когда вы сидите или ведете машину.
  • Спортсмены: постепенно увеличивайте тренировку бега. Сначала носите новую обувь в течение нескольких дней в повседневной жизни, чтобы организм привык к ней, и только потом используйте ее во время тренировки.
  • Регулярно растягивайтесь и не забывайте о ягодицах.

Лечебная йога при синдроме грушевидной мышцы

Лечебная йога предлагает различные возможности для особого растяжения ягодичных мышц, а также для местного и общего расслабления мышц.

Один из способов расслабиться — дышать. Направляя дыхание на болезненный участок тела, вы можете уменьшить мышечное напряжение.

В качестве промежуточного упражнения на растяжку вы можете положить пораженную ногу на стол, согнув колено и повернув ступню и голень внутрь.

Упражнение на растяжку за столом

Лечебные асаны:

Лягте спиной на коврик для йоги, сначала поднимите обе стопы, а затем поместите обращенную внутрь ступню пораженной стороны на другое колено. Если это положение уже вызывает ощущение растяжения в ваших ягодицах, оставайтесь в этом положении на несколько глубоких вдохов и продолжайте только через несколько дней упражнений.

Для этого подтяните колено здоровой стороны к животу. Насколько далеко зависит от вашего ощущения растяжения. Ягодицы могут сильно растягиваться, но без боли или усиления боли. Не забудьте потом растянуть другую сторону.

Фото следует ….

В асане крокодила или накара вы можете растянуть не только ягодицы, но также поясницу и бедра. Вы можете найти инструкции здесь: Расслабление для спины

Более продвинутые йоги также могут использовать лежачего голубя в качестве упражнения на растяжку мышцы грушевидной мышцы. Вы можете увидеть в видео, как вы выходите из смотрящей вниз собаки в Капотасане.

Помните, что все эти Упражнения Существуют инструкции по самопомощи в случае синдрома грушевидной мышцы, который уже точно диагностирован врачом. Они не должны вызывать или усиливать боль. Если вы не уверены, откуда берутся ваши симптомы, обратитесь к врачу (мужчине / женщине). Чтобы правильно выучить упражнения, особенно голубя, обратитесь к своему учителю йоги или терапевту (мужчина / женщина).

Эта статья является началом новой серии статей о медицине и йоге. Коллекция советов, приемов и упражнений йоги против распространенных скелетно-мышечных жалоб должна быть разработана из практики. Буду признателен за ваши отзывы о том, какие темы вы хотели бы прочитать в этой серии.

Марион желает вам хорошо провести время на коврике

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *