Йога для всех

Йога для всех

Я очень рад снова участвовать в адвент-календаре Йогаблога в этом году. Мелани с сайта www.ganzwunderbar.com создала нечто замечательное. Мои предшественники уже опубликовали множество советов, идей, рецептов и прочего о Рождестве. В канун фестиваля любви и вдохновленный светом и тьмой, в настоящее время вездесущая австрийская кампания помощи (среди прочего) людям с ограниченными возможностями, мой вклад заключается в том, чтобы заниматься йогой для всех, независимо от происхождения, цвета кожи и инвалидности.

Вот почему я хочу рассказать вам об особом стиле йоги.

«Каждый имеет право на учения и практики йоги» Дживана Хайман

Доступная йога — это йога для всех. Не только для здоровых, молодых, более-менее стройных женщин и мужчин, но практически для всех. Речь идет о йоге в инвалидной коляске, йоге в постели, йоге для людей с особыми потребностями из-за возраста, болезни, инвалидности и т. Д.

Идея Доступной йоги пришла от Дживаны Хейман, учителя йоги из США, когда его друг заболел СПИДом и в конце концов умер от него. Как активист по борьбе со СПИДом и йог, он уже тогда заметил, что йога для людей с особыми потребностями почти не предлагается. По сей день доступная йога становится всемирным сообществом.

В октябре в Берлине прошла первая немецкоязычная конференция по доступной йоге, на которую я, к сожалению, не смог приехать из-за разногласий в расписании. Вместо этого я смог принять участие в курсе подготовки учителей в Лондоне за неделю до этого, где нам разрешили за 4 дня интенсивной тренировки узнать, как можно адаптировать асаны и другие упражнения к различным потребностям.

«Если у вас есть разум и тело, вы можете заниматься йогой!» Дживана Хейман

Также большой темой было проведение занятий йогой для людей с разными физическими возможностями. Привести группу к одной и той же цели, иногда совершенно разными способами, было не только для меня большим испытанием. И поэтому мы тренировались интенсивно и в небольших группах.

Один учит, другие 2-3 члена группы играют учеников с разными задачами. А в конце инструкции все ученики должны оказаться, например, в поворотном сиденье. Вращающееся сиденье по-прежнему относительно легко обучить, даже если один человек сидит на (роликовом) стуле, другой на коврике, а третий испытывает проблемы с полностью разгибанием одного колена.

Обучение приветствию солнца в этом созвездии поднимает трудность для учителя на новый уровень. Но после 4 дней практики это сработало, даже на достаточно приличном английском.

«Каждый человек — уникальное и равное выражение нашей универсальной взаимосвязанности» Дживана Хайман

Дыхательные упражнения для всех

Вы можете выполнять упражнение как в шавасане, так и в сиденье для медитации, оно работает так же хорошо, как на стуле, или в постели. Сначала глубоко вдохните и выдохните животом. Вы также можете практиковать полное дыхание йоги, при котором воображаемый вдох наполняет воздухом живот, затем грудную клетку и, наконец, пространство под ключицами. А на выдохе наоборот, сначала опустошая пространство под ключицами, затем грудь и, наконец, снова живот.

Затем положите руки на живот слева и справа. Почувствуйте, как брюшная стенка поднимается на вдохе и снова падает на выдохе. Сделав несколько вдохов, положите руки на ребра. Почувствуйте, как грудь расширяется при вдохе и сжимается при выдохе. Сделав еще несколько вдохов, положите левую руку на правую ключицу, а правую — на левую, как будто хотите обнять себя. Теперь осознайте, как ключицы поднимаются на вдохе и снова опускаются на выдохе.

Наклон вперед стоя

Асана, которую многие люди считают сложной или которую нельзя практиковать в классической форме из-за проблем со спиной или головокружения. Положение можно упростить, если не полностью разгибать колени или положить руки на блоки. Для некоторых, однако, это положение также нецелесообразно, потому что голова все еще свисает, а спина должна быть сильно согнута. Тогда может помочь стул.

Если положить руки на сиденье стула, сгибание поясницы уменьшается, и положение становится стабильным, потому что руки не свисают, но их можно положить на стул. Вы можете упростить позу, повернув кресло и положив руки или предплечья на подлокотник. Голова остается в таком же хорошем состоянии, как и на уровне сердца, что делает упражнения возможными в первую очередь для пожилых людей, людей с сердечными заболеваниями или головокружениями.

Если вам сейчас любопытно или вы знаете кого-то, кто хотел бы заниматься йогой, но не решается пойти в обычную студию йоги из-за физических ограничений.

Вы можете прочитать сообщения 21 и 22 блога здесь, Сандры фон Забиенски на house-of-grace.de и здесь, Верены Вагнер на mamirocks.com.

Желаю вам счастливого Рождества.

Марион

PS: 15 января 2019 года для меня также начнется новый, одиннадцатинедельный курс. Подробности и регистрация здесь или по электронной почте или по телефону!

PPS: Здесь вы получите четкую рекомендацию для участия в тренинге для учителей йоги. Это реклама, за которую мне не платили. Я сам оплатил обучение учителей и все связанные с этим расходы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *