Конгресс: Медитация и наука

Конгресс: Медитация и наука

С 30 ноября по 1 декабря меня пригласили на конгресс по медитации и науке в Берлине. Темой конгресса была «Медитация между бездной и нирваной — самооптимизация для нового мира?» .

Перед началом конгресса я был очень взволнован, увидев, какие участники примут участие в этом конгрессе. Ученый-гуманитарий? Философы? Религиовед? Все предположения не были ошибочными. Однако в конце концов я был удивлен тем, что подавляющее большинство аудитории работали в сфере здравоохранения, в основном психотерапевтами и врачами.

Два дня конгресса были посвящены двум разным темам. И поскольку оба дня были полны увлекательных лекций и информации, каждый день получает свой вклад.

«Осознанность в мире работы: поиск потока сложности»

Был в центре внимания в пятницу. Первый вопрос заключался в том, что такое осознанность в контексте компании и какие преимущества осознанность может принести в повседневном бизнесе.

Внимательность была определена как созерцание и работа с реальностью, как сознательное восприятие того, что происходит вокруг нас. Внимательная компания была определена как компания, которая реалистично работает с человеческими ресурсами, признает, что люди — это ищущие смысл, чуткие существа и что они предлагают подходящие варианты действий.

Медитация и наука Конгресса, 2018 г., Фото: Грит Швердтфегер

На примере RWE была продемонстрирована интеграция осознанности в программу управления.

Разговор с представителями EZB, Ottova, Beiersdorf, Lufthansa и Upstalsboom показал различные предложения и возможности для осознанности, медитации, йоги и многого другого в компаниях. Осознанность практикуется как инициатива сотрудников ЕЦБ с 2006 года.

Сотрудники Ottova Krankenkasse взяли на себя программу, изначально запланированную для застрахованных. В Beiersdorf внимательность впервые была интегрирована в программу управления и оттуда передана сотрудникам. Цель Lufthansa — развитие новой корпоративной культуры и повышение устойчивости в трудные времена. В Upstalsboom основное внимание уделялось развитию осознанной корпоративной культуры.

Медитация и наука Конгресса 2018 г., Фото: Грит Швердтфегер

Цели практики внимательности и уже измеримые эффекты в компаниях были схожи. Довольные, самостоятельные сотрудники, внимательное обсуждение и корпоративная культура, укрепление здоровья и сокращение числа больничных.

Я между сознательным саморазвитием и нейрооптимизацией

Еще одна тема пятницы — Самостоятельная оптимизация и Нейроулучшение .

Нейроусиление как своего рода лекарственный допинг для мозга обещает быстрое и простое улучшение работы мозга, но из-за фактических основных эффектов и побочных эффектов лекарств оно вызывает множество проблем, от повреждения печени до депрессии, что намного превышает положительные эффекты.

Самообразование или самооптимизация с помощью техник осознанности, медитации, психотерапии и т. д., с другой стороны, — это длительный процесс, требующий много внимания и работы, но приводящий к стабильному, устойчивому результату.

Кроме того, эффекты биологической обратной связи и бинавральной стимуляции были представлены и оценены довольно критически в связи с текущей ситуацией исследования.

В заключительной дискуссии выступающие снова подчеркнули, что главное — это реальный личный опыт медитации, которого можно достичь только с помощью регулярной практики, но не с помощью внешних устройств или стимуляции.

Медитация и наука Конгресса 2018, Фото: Грит Швердтфегер

Заключительная лекция философа Ариадны фон Ширах «Вы не должны работать — ради нового искусства жизни» о контрастах между природой и культурой, необходимостью и свободой, телом и душой суммировала основные положения предыдущих научных лекций с философской точки зрения.

В наше беспокойное, ориентированное на производительность настоящее время самооптимизация является важным компонентом. Но что все больше подавляет отношения с нашим внутренним существом, качество становится количеством, самооценка становится рыночной стоимостью. Тем не менее, смысл и самореализация развиваются в первую очередь из внутренней работы.

Так закончился очень поучительный день конгресса.

Прогноз: суббота была посвящена темам «Медитация в медицине и терапии» и «Медитация в середине жизни: рост и развитие как путь к самопознанию». Поскольку этот день был также насыщен интересными, иногда очень сложными темами, вы можете прочитать здесь.

Все фотографии, кроме обложки, любезно предоставлены Грит Швердтфегером.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *