Медитация и наука — Часть 2

Медитация и наука — Часть 2

Это была пятница.

суббота

В начале лекций на каждом месте стоял горшок с, грубо говоря, довольно неприметным зеленым растением.

В субботу утром в журнале Science Slam молодые ученые рассказали о своих текущих исследовательских проектах по медитации и внимательности. Затем нас, участников, направили на антропософскую медитацию, в центре которой стояло это растение, трава варвара.

Медитация и наука Конгресса 2018 г., фото: Грит Швердтфегер

В следующей лекции Йост Лангенхорст рассказал о применении осознанности и медицины разума и тела в гастроэнтерологии. Посредством медитации, тренировки осознанности, йоги и специальной подготовки пациентов можно чрезвычайно эффективно лечить хронические воспалительные заболевания кишечника и прослеживать влияние практики медитации на генный уровень. Также обсуждались стратегии лечения синдрома раздраженного кишечника.

Устойчивость через самосострадание была темой лекции Кристины Брелер, в которой она подчеркнула важность заботы как о себе, так и о внешнем уходе. Забота важна для того, чтобы передать ее другим и избежать выгорания помощника.

«Представьте, что вы разговариваете с другом, который плохо себя чувствует, как будто вы разговариваете сами с собой»

Осознанность в конце жизни в контексте паллиативной помощи также была важной темой. В лекции Фридерике Буассевен вопросы «Кто я?» И «Кто я, когда все социальные и социальные определения и задачи внезапно исчезают?» Были центральными в аудитории. Кроме того, была затронута тема душевной боли, душевной боли, экзистенциальной боли прощания и того, как редко ее действительно замечают в повседневной больничной жизни. В то же время, по словам лектора, хорошее слушание в конце жизни часто дает больше, чем часто применяемая аппаратная медицина.

Медитация и наука Конгресса 2018, Фото: Грит Швердтфегер

Меняет ли осознанность взгляд на здоровье и исцеление?

Следующий разговор был о том, меняет ли осознанность взгляд на здоровье и исцеление, и как. С точки зрения психотерапевта г-жа Брэлер говорила о том, что болезнь — это часть жизни. А психотерапия может помочь пострадавшим справиться с болезнью с помощью сильных ресурсов. С медицинской точки зрения было обнаружено, что больничная система больше похожа на систему болезней, чем на систему здравоохранения. Тем не менее ресурсоориентированное лечение также должно занять свое место в неотложной медицине. По словам Лангенхорста, это не удается из-за простых вещей, таких как питание в больнице, которое часто нельзя назвать питательным и лечебным.

В субботу днем ​​в центре внимания был вопрос о значении . Как возникает смысл, как человек может осмысленно жить и медитировать? Саморефлексия, самосознание и осознанный опыт, все составляющие внимательности, являются предпосылкой для полноценного существования.

«Нам нужна культура духа»

Харальд Валлах в своей лекции рассказал о новой эпидемии. Эпидемия чувства бессмысленности, сгорания, потери собственного центра, растущей жадности и склонности к отвлечению. Чтобы противостоять этой эпидемии, нам нужна культура духа . Несмотря на внутреннее созерцание, это не должно оставаться сугубо частным делом, но должно переносить изменения, которые изначально возникают в духе, в межличностные отношения и, таким образом, в дальнейшем в мир.

Медитация и наука Конгресса 2018, Фото: Грит Швердтфегер

В заключительной лекции профессор Герт Скобель рассказал о парадоксах медитации. О том, что в условиях сегодняшнего «бума осознанности» дальневосточные техники, некоторым из которых более 2500 лет, удаляются из их реального контекста и внедряются в сегодняшнюю западную жизнь. С усилением нейробиологических исследований и фиксацией на эффектах медитации стали использовать медитацию и внимательность для достижения определенных целей. Экономические цели в бизнесе и промышленности, стратегические цели в армии и многое другое.

Это будет поддерживаться поставщиками приложений, которые в смысле «McMindfulness» представляют упражнения на осознанность как мысленные полоски, аналогичные FastFood. Таким образом, внимательность будет удалена из своего этического и социального окружения и станет чистым средством достижения цели.

Что я взял с собой?

Учитывая небольшую удаленность от конгресса и его довольно большую плотность информации, я могу сказать для себя, что он очень воодушевил меня регулярно медитировать и быть внимательным.

Даже без моей любимой духовной (ашрамовой) среды медитировать — это прекрасно, и я обязательно передам этот аспект. В частности, всем тем, кто думает преимущественно о фигурах Будды, статуях Шивы, христианском аскетизме и других религиозных аспектах во время медитации.

Потому что, даже если медитация освобождена от части ее изначальной культуры, мы все выиграем от нее. Успокойте наш разум, отдайте нас от безумия потребления, развлечений и других современных эпидемий. И если работодатель выигрывает от того, что у сотрудников все хорошо, то почему бы и нет? Мы все можем извлечь выгоду из (нового) открытия духовной культуры.

Все фотографии любезно предоставлены Грит Швердтфегером!

Желаю вам много радости и терпения во время медитации

Марион

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *