Наваратри — праздник Деви

Наваратри — праздник Деви

Наваратри — это девятидневный праздник поклонения Деви, божественной матери. В 2020 году он начнется 17 октября и закончится 26 октября.

В эти дни поклоняются женским индийским божествам Дурге, Лакшми и Сарасвати.

Богиням поклоняются посредством особых пудж (ритуалов поклонения), посредством медитации или повторения их особых мантр.

Дома медитация и повторение мантр — способ праздновать Наваратри.

Дурга

Первые 3 дня посвящены Дурге.

Дурга считается женским полюсом творения, изначальной богиней, женской космической энергией.

На фотографиях ее часто изображают верхом на тигре с 8 руками, несколькими видами оружия и цветком лотоса.

Первые дни Наваратри также связаны с внутренним очищением и обретением внутреннего мира (например, с помощью пранаямы и медитации). Дурга помогает нам принять условия нашей жизни, включая их темные стороны, такими, какие они есть, преодолеть негативные черты и сформировать нашу жизнь с доверием.

Поклонение Дурге сначала разрушает дурные привычки, которые укоренились в уме йога.

Мантра Дурги — Ом Шри Дургаи намаха. Еще один способ поклонения Дурге — это стотры Шри Аргала, строфы, в которых Богиня просит дать нам себя вместе с плодородием, славой и победой.

Лакшми

Дни 4–6 посвящены Лакшми.

Лакшми считается богиней любви, изобилия, красоты и процветания.

На фотографиях Лакшми сидит или стоит в цветке лотоса. В четырех руках она держит цветы лотоса и подарки как символ процветания и богатства. Лакшми часто окружают слоны.

Лакшми означает развитие божественных качеств. Сосредоточение на них помогает нам вернуться к любви, развить наши таланты и ощутить изобилие.

Поклонение Лакшми сеет семена божественных свойств, которые способствуют духовному развитию.

Ом Шри Маха Лакшмиай намаха — простейшая мантра для поклонения Лакшми. Собственные пуджи и медитации также проводятся в честь Лакшми. Шри Сукта — это гимн из Вед, посвященный Лакшми.

Сарасвати

7–9 дни посвящены Сарасвати.

Сарасвати — богиня искусств и мудрости. Он олицетворяет обучение, внимательность и проницательность.

На фотографиях Сарасвати обычно изображается в белых одеждах с виной (струнным инструментом) в руке. В двух других руках она держит книгу, Веды и молитвенный шнур.

Сарасвати почитают за то, что ей легче научиться пробуждать творческие способности, а также за обретение духовной мудрости.

Ом цель Сарасватьяи намаха — это мантра, которую вы можете повторять в честь Сарасвати. Шукадева рассказывает больше о Сарасвати в этом видео.

Виджая Дашами

10-й день празднует победу Божественной Матери, знания над невежеством, добра над злом. Его также называют Виджая Дашами.

Божественному в основном поклоняются в делах и предметах повседневной жизни. Например, ремесленник может поклоняться своим инструментам, художник — ее творчеству, а учитель — его знаниям как божественному.

Вы можете найти очень подробное описание празднования Виджая Дашами здесь, в Yoga Wiki.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *