Йога и остеопороз

Йога и остеопороз

Что такое остеопороз?

Остеопороз означает снижение плотности костей. Кости состоят из так называемого компакта, внешнего слоя кости, который очень плотный и твердый и формирует внешнюю структуру и форму кости. Внутри кости находится губчатая кость — сеть небольших трабекул, расположенных в соответствии с основным направлением нагрузки на кость.

Костный мозг расположен между трабекулами.

Когда кость теряет плотность, плотность и количество этих трабекул уменьшается. В результате кость теряет свою прочность и легче ломается на поздних стадиях заболевания даже при небольшом усилии.

На кого влияет остеопороз?

Женщины чаще всего страдают во время и после менопаузы из-за изменений гормонального баланса. Первичный остеопороз также все чаще диагностируется у пожилых мужчин.

Вторичный остеопороз, то есть снижение плотности костной ткани из-за другого заболевания или побочного действия лекарств, может возникнуть в любом возрасте и независимо от пола. Частые триггеры у женщин — гормональные нарушения из-за заболевания яичников.

Или у мужчин и женщин с желудочно-кишечными заболеваниями, при которых питательные вещества, необходимые для здоровья костей, не могут усваиваться в достаточном количестве. Наркомания, расстройства пищевого поведения и другие психические заболевания также могут вызывать раннее начало остеопороза из-за недоедания.

Лекарства, которые могут отрицательно влиять на плотность костей, — это, например, кортизон или антигормональные препараты для лечения рака груди.

Stadien der Osteoporose

Стадии заболевания

остеопения: Обозначает снижение плотности костей чуть ниже возрастной нормы. На этом этапе не следует ожидать повышенного риска перелома кости. Однако на этом этапе настоятельно рекомендуется позаботиться о здоровье костей.

Остеопороз без перелома кости: плотность кости снизилась до диапазона, соответствующего критериям определения остеопороза. Но перелома (без адекватной травмы) ни разу не было. Под адекватной травмой понимается несчастный случай серьезности, при котором существует вероятность того, что здоровый человек сломает кость. Например, дорожно-транспортное происшествие, падение с лестницы или спортивное происшествие с большой скоростью или силой.

Остеопороз с переломами костей. Здесь плотность костей уже снизилась настолько, что кости могут сломаться с небольшой силой, например, если вы споткнетесь о ковер или сильно кашляете. Также могут возникать так называемые спонтанные переломы, переломы костей без приложения ненормальной силы.

К сожалению, остеопороз часто диагностируется только на этом этапе, потому что болезнь часто сначала протекает безболезненно или боль объясняется другими проблемами, например, болью в спине из-за болезни диска.

Позаботьтесь о здоровье костей

Регулярный прием пищи с высоким содержанием питательных микроэлементов, особенно кальция, калия, магния, витамина C и витамина D3, должен быть само собой разумеющимся. Особенно, если другие члены семьи страдают остеопорозом или если требуется лекарство, которое может снизить плотность костей, стоит уделять этому особое внимание с раннего возраста.

Конечно, также оптимально воздерживаться от «похитителей питательных веществ», таких как курение, чрезмерное / регулярное употребление алкоголя или запрещенных наркотиков.

Так же, как организму необходимы питательные вещества для наращивания костной ткани, ему необходимо движение и, в частности, нагрузка на кости под действием силы тяжести в качестве стимула роста. Это особенно актуально для здоровых людей с факторами риска и на первых двух стадиях заболевания.

Чем более выражен остеопороз, тем важнее защитить кости от травм. Это может варьироваться от избегания занятий спортом с высоким риском падений и травм, до тренировок по предотвращению падений в повседневной жизни до безбарьерной квартиры без падений.

Вопрос о том, какие препараты использовать и какие препараты, — это личное решение, которое необходимо принимать совместно с лечащим врачом. Обычно полезны диетические добавки с кальцием и витамином D.

Йога и остеопороз

На ранних стадиях заболевания йога — оптимальный способ заниматься спортом. Из большого количества асан вы можете выбрать те, которые подходят вашему индивидуальному исполнению. Это снижает риск падения и травм. Конкретные силовые тренировки можно проводить и с помощью определенных упражнений, недаром некоторые курсы фитнеса берут начало из йоги (например, пилатес). По мере увеличения практики и безопасности нагрузку можно постепенно увеличивать.

Профилактика падений и тренировка равновесия также можно выполнять с помощью асан. Однако предварительным условием для этого является обученный преподаватель и безопасная среда, например безопасный способ удержаться во время упражнения.

Йога тренирует не только силу и равновесие, но и внимательность, с которой мы встречаемся со своим телом. И внимательность, с которой мы движемся в окружающей среде. Большинство падений в семье происходит в ситуациях, которых можно было бы избежать, проявив немного больше осторожности, например, падение на скользкую лестницу или мокрый пол.

Подробнее о подходящих асанах — ниже.

Желаю вам весело провести время на ковре,

Марион

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *