3 упражнения на раскрытие бедер для устойчивого положения в медитации

3 упражнения на раскрытие бедер для устойчивого положения в медитации

Последняя статья была о сидении в медитации. Найти устойчивое и удобное положение для сидения часто бывает нелегко и не для всех. Сиденье со скрещенными ногами особенно необычно для нашего тела, потому что, в отличие от индейцев, мы не часто сидим на полу и часто занимаемся йогой только в зрелом возрасте.

Помимо индивидуальной мобильности важны и другие факторы. Например, по положению вертлужной впадины в тазу, углу шейки бедренной кости и. Длина бедер. Эти факторы предопределены, конечно, мы не можем ничего изменить в структуре нашей кости. Но подвижность связок, суставных капсул, сухожилий и мышц можно тренировать. А для этого я хотел бы познакомить вас с некоторыми упражнениями, которые могут особенно улучшить подвижность бедер.

Примечание в начале: Если вы страдаете более тяжелой формой дисплазии бедра или имеете протез бедра, пожалуйста, заранее обсудите упражнения со своим врачом или физиотерапевтом, чтобы определить, действительно ли они подходят лично вам.

Если у вас остеоартрит тазобедренного сустава или легкая форма дисплазии, вы можете выполнять упражнения, но заранее особенно хорошо разогрейтесь и обратите особое внимание на свой личный болевой порог.

Напряжение в мышцах, которое повторяется снова и снова при растяжении, — это нормально. Конечно, могут возникнуть боли в мышцах, особенно у новичков. Но настоящей боли возникнуть не должно.

Бабочка

Сидя, поставьте ноги на пол перед собой так, чтобы ступни соприкоснулись. Чем ближе пятки к телу, тем сложнее будет упражнение. Затем вы позволяете коленям опускаться вправо и влево. Если они вот-вот упадут на землю, постарайтесь приблизить пятки к телу, чтобы усилить растяжку.

Однако у подавляющего большинства людей колени остаются на разном расстоянии от пола. Вы остаетесь там на мгновение, чтобы мышцы, суставные капсулы и связки привыкли к растяжке. Затем вы начинаете с движения коленями вверх и вниз.

Вначале это могут быть медленные, большие движения, которые со временем становятся все меньше и быстрее, чтобы мягко начать растяжение тазобедренной капсулы, а затем позволить ему стать более интенсивным. Или вы можете делать быстрые, небольшие «порхающие движения», как крылья бабочки, от которых и произошло название упражнения.

Бабочка Бадхрасана

Покачивай ногой

Из длинного сиденья на коврике согните правое колено и положите правую щиколотку на левое бедро, позвольте правому колену выпасть наружу, чтобы ваши ноги образовали четверку. Если вы уже чувствуете отчетливое ощущение растяжения в этом положении, задержитесь на 3-5 вдохов, а затем смените сторону.

Если растяжение слишком сильное, можно положить лодыжку на голень. Если вы чувствуете, что можете справиться с еще большим растяжением в четверке, вы можете подтянуть правую ногу вдоль левого бедра ближе к телу. Затем поставьте ступню на левое предплечье или на сгиб локтя, поднимите ее выше и обхватите правой рукой колено и ногу с правой стороны.

В этом положении вы можете раскачивать голень перед собой, как младенец. После 3-5 вдохов в этом положении медленно отключите ногу и повторите упражнение с другой стороны.

Упражнение на раскрытие бедер

Упражнение по открытию бедра, часть 2

Поза счастливого ребенка

Открытие бедер и расслабление спины одновременно — вот на что способна поза счастливого ребенка. В положении лежа на спине вы подтягиваете колени к животу, а затем протягиваете руку между коленями и большими пальцами ног, точно так же, как младенцы любят лежать на спине и играть пальцами ног.

Вы можете раскачиваться вперед-назад на спине или вперед-назад, вытягивать или сгибать ноги как можно дальше, очень игриво. Чем сильнее вы подтягиваете колени к животу и чем дальше разводите ноги, тем сильнее раскрывающая бедра часть упражнения. Кстати, Happy Baby также прекрасно подходит в качестве расслабляющей позы после долгой медитации или между двумя медитациями.

Упражнения и асаны, которые растягивают поясничную мышцу, одну из самых больших мышц нашего тела, важны для комфортного и устойчивого сиденья для медитации, а также для раскрытия бедер и от боли в спине в целом. Их сложность и изобилие выходят за рамки этой статьи, поэтому давайте рассмотрим их сами.

Желаю вам весело провести время на коврике для йоги

Марион

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *