Из науки: Интервью с PD Dr. Хольгер Крамер

Из науки: Интервью с PD Dr. Хольгер Крамер

Хольгер Крамер — квалифицированный психолог и ученый-медик, руководитель исследовательского отдела Клиники естественного исцеления и интегративной терапии при клинике Essen Mitte. Он также является одним из самых активных исследователей вопроса «влияние йоги на здоровье» в немецкоязычном регионе.

В сентябре я познакомился с ним во время летней школы медицины разума и тела в Эссене. Он также очень подробно ответил на некоторые вопросы о йогатерапии.

Что для вас значит йога-терапия?

Гэри Крафтсов, основатель Американского института вини-йоги и пионер йога-терапии, дал очень хорошее определение этому: «Йога-терапия включает в себя адаптацию и применение техник и упражнений йоги, чтобы помочь людям с проблемами здоровья справиться с состоянием своего здоровья. Облегчить симптомы, восстановить баланс, укрепить жизненный тонус и изменить отношение ».

Таким образом, терапевтическая йога идентична по форме нетерапевтической йоге, но имеет терапевтическую цель. Йога-терапия часто используется (по крайней мере, в англо-американской языковой среде) индивидуально, а не в группе, но имеющиеся исследования показывают, что это несущественно.

Йога-терапия также не привязана к определенной форме йоги. Каждая йога может быть терапевтической, если за ней стоит соответствующее намерение и, конечно, происходит необходимая адаптация к возможностям участников с ограниченным здоровьем.

В чем вы видите основные преимущества йоги в профилактике заболеваний?

Что делать, если уже есть болезни, особенно хронические, такие как высокое кровяное давление, ожирение или диабет?

Тот факт, что йога субсидируется медицинским страхованием, но только в качестве профилактики, а не лечения, немного абсурден. Исследования показали, что йога-терапия намного лучше и шире, чем профилактическая йога. Однако исследования здоровых людей и групп риска показывают, что йога может повысить физическую активность, снизить артериальное давление, уровень липидов в крови и HbA1c («долгосрочный уровень сахара в крови»), а также может снизить обхват живота, ИМТ и вес.

Все важные факторы риска сердечно-сосудистых и других заболеваний, связанных с образом жизни. Не забывайте о психологическом воздействии: было показано, что йога снижает стресс, депрессию и тревогу, параметры, которые не только повышают риск сердечных заболеваний и диабета 2 типа, но и риск смерти в целом, а также связаны с раком. У уже больных людей есть гораздо более четкие признаки положительного эффекта.

Исследования показывают, например, При упомянутых вами заболеваниях положительные эффекты в виде нормализации артериального давления, снижения веса и снижения инсулинорезистентности, то есть организм не реагирует на инсулин, основной механизм диабета. Кроме того, есть положительные эффекты, особенно при хронической боли и ревматических заболеваниях, но также и при астме, а также поддержание сопутствующих симптомов рака, таких как истощение и нарушения сна.

Насколько важна для вас терапевтическая йога в лечении боли в спине и шее?

Изучение ситуации с шеей и особенно от боли в спине абсолютно убедительно. Многочисленные первоклассные исследования показали здесь положительный эффект. Пациенты, занимающиеся йогой, имеют более чем в три раза больше шансов поправить свое здоровье, чем те, кто не занимается йогой. В целом, около двух третей всех пациентов с болями в спине получают пользу от занятий йогой.

Теперь это также нашло отражение в немецких рекомендациях, а йога рекомендована в качестве формы лечебной физкультуры в Национальном руководстве по лечению боли в пояснице. Поскольку упражнения являются одной из основных рекомендаций при боли в спине, это можно рассматривать как очень сильную рекомендацию для йоги в важнейшем немецком руководстве по боли в спине; Здесь у йоги такой же статус, как и у классической школы спины.

Новые американские и немецкие исследования даже показывают, что йога стоит на одном уровне с комплексной физиотерапией — в конце концов, она уже много лет является основной отправной точкой при болях в спине. Сегодня йогу иногда продают как настоящий источник молодости, как панацею. Мы также знаем, что малоподвижный образ жизни в сочетании с высоким уровнем стресса вреден для нашего здоровья.

Что может сделать йога такого, чего не могут другие формы лечебной физкультуры и релаксации?

В большинстве исследований йога приравнивается к другим формам лечебной физкультуры. В случае хронической боли человеку следует оставить решение о том, подходят ли йога или другие формы физической активности их природе. Однако при других заболеваниях необходимо сочетание физической активности, расслабления и дыхательных техник, составляющих йогу.

Положительное влияние на высокое кровяное давление, но также и на депрессию, кажется, прежде всего. основываться на методах дыхания и медитации, которые особенно чувствительны к вегетативной нервной системе. Я изучил широкий спектр заболеваний и провел сотни исследований по йоге, и спорт или отдых никогда не превосходили йогу;

Йога всегда была как минимум равной. Однако при занятиях йогой, как и при других формах лечебной физкультуры, риск травм немного выше, чем при расслаблении или психотерапевтических процедурах. Это следует учитывать, иначе йога станет как минимум альтернативой другим методам лечения движения и релаксации при многих заболеваниях.

Как новичку найти подходящего йога-терапевта?

Сегодня существует почти столько же форм йоги, сколько есть учителей йоги. Вопрос в том, чего я хочу достичь с помощью йоги? В принципе, здоровому человеку подходят все виды йоги, все зависит от личных предпочтений. Люди, которые предпочитают заниматься профилактикой, часто выбирают более физические формы, такие как Айенгар или Пауэр-йога, а также традиционную хатха-йогу, в то время как людей, которые больше ищут духовности, часто больше привлекают Кундалини или Шивананда-йога.

Что касается терапевтических или профилактических эффектов, следует сказать, что нет никаких доказательств того, что один стиль йоги работает лучше, чем любой другой. Однако в случае людей с предыдущими заболеваниями было бы полезно, если бы учитель йоги имел базовую медицинскую подготовку и / или прошел более терапевтическое обучение йоге. Практически все великие традиции йоги сегодня предлагают такую ​​подготовку.

Определенно полезно обучение в одной из крупных профессиональных ассоциаций. Сейчас существует также международная ассоциация йога-терапии, но, к сожалению, ее сертификаты не так широко используются в Германии. Как всегда, когда дело доходит до терапии, индивидуальный подход между терапевтом и пациентом очень важен, помочь может только пробный урок.

Желаю вам весело провести время на ковре,

Марион

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *