Бхакти-йога — йога для сердца

Бхакти-йога — йога для сердца

Бхакти-йога — один из классических путей йоги (хатха, карма, раджа, джана и кундалини-йога), также известный как йога преданности и йога любви.

Бхакти-йога также является одним из традиционных духовных путей в Индии. С любовью, преданностью, смирением и открытием сердца Бхакти-йога направляет вас через чувства и эмоции, направленные к Богу, к высшим целям йоги. Поступая так, Бхакти полностью оставляет открытым вопрос о том, какой Бог должен быть вашим личным Богом.

Традиционно в Индии часто поклоняются Кришне методами бхакти-йоги, Шиве и другим индийским божествам. Однако нет никаких рекомендаций. Вы также можете открыть свое сердце Иисусу, Мухаммеду, Гекате или Фрейе, чтобы назвать лишь некоторые из наиболее известных божеств.

Асаны также практикуются в бхакти-йоге, в основном с целью раскрытия сердца, духовной темы или музыкального сопровождения. Но есть и другие методы, которые можно использовать для достижения этой цели. Я хотел бы познакомить вас с двумя наиболее известными, а также самыми простыми для реализации здесь.
Вы можете узнать больше о философских аспектах бхакти-йоги здесь, на веб-сайте Нарады.

Киртан, совместное восторженное воспевание имен Бога

Пение и исполнение духовных песен и музыкальных произведений имеет давние традиции во всем мире.
Пение киртанов, духовных песен, посвященных божествам и их различным свойствам, пришло из индийской культуры.

Киртан обычно поется в группе и в сопровождении инструментов, в основном фисгармонии или табулы, или гитары, скрипки, все возможно. Один певец поет куплет киртана, а другие певцы поют текст или припев. Но он также работает самостоятельно в душе или в машине.
Здесь вы можете найти особенно красивый пример киртана, спетого Кришна Дасом, одним из самых известных певцов киртанов в западном мире: Шри Аргала Стотрам — Покажи мне любовь. Текст и (английский) перевод также Кришна Даса вы можете прочитать на этой странице.

Медитация

Мантры и имена Бога также необходимы в медитации. Например, одна из техник медитации — это джапа. Мантра повторяется регулярно в течение определенного периода времени. Это можно сделать мысленно или устно. Мала, цепочка из 108 жемчужин, часто используется в качестве вспомогательного средства.

Его держат в руке между большим и средним пальцами. При этом вы держите жемчужину и произносите или думаете мантру. Затем проведите пальцами на одну бусину дальше и повторите мантру еще раз. Повторите это 108 раз, пока снова не достигнете другого конца мала у жемчужины Меру, самой большой, обычно украшенной или украшенной кисточкой жемчужины. Затем вы переворачиваете малу и начинаете повторение заново.


Очень часто для этого используется либо оригинальный ом, либо одна из известных, но простых божественных мантр, таких как Ом нама Шивая, Ом намо Нараяная, Ом Шри Махалакшмей Намаха. В принципе, однако, для этого можно использовать любой текст молитвы, и, если у вас будет достаточно времени, вы можете повторить таким образом «Отче наш» 108 раз. Согласно рассказам историка культуры, имя которого, к сожалению, больше не известно, эта форма медитации также привела к молитве с четками.

И как это влияет на наше здоровье?

Почему я упоминаю об этом в блоге о медицине и йоге? Раньше, в 1960-х и 1970-х годах, когда медитации и мантры впервые были принесены с собой из Индии в Европу и США в больших масштабах, эти техники первоначально были классифицированы как опасные из-за боязни манипулировать подсознанием человека. С сегодняшней точки зрения это не совсем неправильно, поскольку движение хиппи действительно смешалось с наркосценой, и некоторые предполагаемые гуру играли в игру, которая не только была честной.

Сегодня мы знаем из исследований мозга, что медитация не фокус-покус, но фактически может изменить активность мозга. Было показано, что основными эффектами являются повышение устойчивости к стрессу, более легкое расслабление и улучшение способности концентрироваться или сосредотачиваться на какой-либо деятельности. Кроме того, медитация помогает лучше справляться с эмоциями и не сбиваться с курса из-за колебаний чувств. Чувство страха можно уменьшить с помощью регулярной медитации.

Надеюсь, вы уже могли сами испытать эффект Киртана, слушая видео на YouTube выше. Киртан открывает сердце и поднимает настроение. Музыка пробуждает эмоции, любовь и преданность. Мелодии и тексты расслабляются, даже если вы не понимаете каждое слово или не можете перевести его напрямую.

Наконец, цитата из Кришна Даса:

Продолжай петь. Он раскрывает любовь. Любовь к тому, кто мы есть на самом деле ». ~ Кришна Дас

Кстати: Кришна Дас скоро отправится в тур по Европе. К сожалению, билеты на многие концерты уже распроданы, но вы все равно можете получить билет на ту или иную дату.

На данный момент кажется, что я не буду в Барселоне до 22 июля, в рамках Барселонской конференции по йоге. Я все еще ищу карту на Вену или Мюнхен.

Желаю вам много удовольствия от занятий йогой,
Марион

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *