Как сидеть в медитации

Как сидеть в медитации

Стхира сукхам асанам — поза должна быть устойчивой и удобной. Йога-сутра Патанджали 2.46

Одной из наиболее распространенных проблем, которые могут возникнуть при медитации и из-за которых люди не медитируют или медитируют не так часто или так долго, как они хотят, являются проблемы с сидением.

С одной стороны, существует стойкое предубеждение, что медитация возможна только в позе лотоса. С другой стороны, жалобы возникают снова и снова в отношении других вариантов сидений.

Три наиболее распространенных и наиболее подходящих способа сидения, помимо позы лотоса, — это сиденье со скрещенными или скрещенными ногами, сиденье на пятке и сидение на стуле.

Сиденье для медитации со скрещенными ногами

Сядьте на край подушки для медитации так, чтобы она образовала своего рода клин под вашими ягодицами. Для этого лучше подойдет довольно плоская подушка, чем более высокая. Затем поставьте ноги, скрестив ноги. Колени должны быть на полу, по крайней мере, ближе к полу, чем бедра и таз. Но для этого нужны очень гибкие бедра. Но если они еще не такие гибкие, вы можете положить еще две подушки под колени.

В любом случае важно, чтобы колени не «висели» в воздухе, а находили стабильную симметричную опору. Только так мышцы внутренней части бедер (приводящие мышцы) и ягодиц могут действительно расслабиться. Когда эти мышцы напрягаются, это одна из основных причин известных проблем с сидением. Это может вызвать боль в бедрах, коленях и пояснице.

Если вы сядете на толстую высокую подушку, например, на стул, положив на нее все ягодицы, ваш таз не сможет наклониться вперед, но останется прямым или даже наклонится назад. Это приводит к тому, что позвоночник не может хорошо выпрямиться или вообще не выпрямляется. Это может привести к округлости спины и, как следствие, к боли в спине.

Пятка

Для этого вы становитесь на колени и кладете ягодицы на пятки. Вы также можете положить подушку на пол между голеней и положить на нее ягодицы. Здесь используются высокие толстые подушки. Потому что чем выше ягодицы, тем меньше нагрузка на колени. Мягкая накладка удобна для коленей.

В целом такой способ сидения значительно проще, чем сиденье со скрещенными ногами. Пяточное сиденье также подходит для людей с протезами бедра. Однако, если у вас укорочены сгибатели бедра, это может привести к полой спине, когда вы сидите. Кроме того, вам нужна большая подвижность, особенно разгибание, в щиколотках и маленьких лодыжках для удобного сиденья на пятке.

Сидя на стуле

Сидение в кресле — часть нашей повседневной жизни и не требует особых объяснений. Этот тип сидения также подходит для медитации, если из-за физических жалоб вы не можете удобно сидеть на полу или если окружающая среда не подходит для сидения на полу (офис, самолет, грязный пол …).

Если вы хотите медитировать в кресле, вам следует сесть прямо, по возможности, не опираясь на него. Кроме того, ваши ноги должны твердо стоять на земле.

Для здорового человека без значительных нарушений оптимально чередовать все виды сидения. Даже если поза кажется вам особенно неудобной, практикуйте ее снова и снова, она способствует гибкости ваших мышц и суставов, а также мозга.

Сиденье для медитации при физических ограничениях

Если у вас есть проблемы с опорно-двигательного аппарата или боль, место, которое дает вам меньше всего проблем, и что вы можете поддерживать в течение 10 или 20 минут или более является лучшим. Потому что сидение — это только средство для достижения цели, а классические позы не всегда самые лучшие. Вы, конечно, можете медитировать с прямыми ногами, лежа или в других сидячих положениях, которые лучше подходят вашему телу.

В целом, ничто не говорит против снова и снова экспериментировать с другими взглядами.

Однако в определенных ситуациях есть позы, которые лучше вообще не принимать. Например, сиденье со скрещенными ногами не рекомендуется в первые 6 месяцев после имплантации протеза бедра. Затем вы должны обсудить со своим хирургом, есть ли смысл сидеть, скрестив ноги, после завершения фазы заживления. Это также зависит от используемого имплантата и хирургической техники.

Пяточное сиденье может вызвать нагрузку на коленные суставы, если они сильно согнуты, а также из-за того, что на сухожилие надколенника оказывается большая нагрузка. Сиденье со скрещенными ногами создает нагрузку на колени из-за необходимого поворота. Поэтому дать общие советы по коленным суставам в Интернете сложно.

В пяточном сиденье имеет смысл использовать толстую подушку, а может и две, в положении со скрещенными ногами колени должны быть хорошо поставлены с подушечками. Блоки, как правило, тоже работают, но маленькие подушки не имеют краев и более удобны, особенно во время длительных медитаций.

В ближайшие несколько дней выйдет статья с упражнениями о том, как можно тренировать подвижность бедер и легче найти удобное положение сидя.

Но помните, самое красивое классическое сиденье не делает вас лучшим йогом. Упражнения, асаны и медитация, а также ямы и ниямы делают вас йогом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *