Медитация — Советы для начинающих и скептиков

Медитация — Советы для начинающих и скептиков

Вы много слышали о медитации , о помощи в снятии стресса, расслаблении и многих других положительных эффектах медитации? Но вы все еще думаете, что не можете медитировать самостоятельно? Потому что мысль о том, чтобы сесть на подушку для медитации, уже тянет вашу спину или у вас болят колени? Или вы боитесь, что ваши мысли слишком беспокойны, чтобы сосредоточиться на медитации?

Именно эти опасения я хотел бы развеять.

Сидя

Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы сесть в позу лотоса на подушку для медитации. Но медитировать не обязательно.

Самое важное в сидячей позе заключается в том, что пока вы хотите медитировать, вам больше не нужно концентрироваться на позе или отвлекаться, потому что ваши ноги засыпают или болят.

Это означает, что вы можете медитировать с прямыми ногами, сядьте, скрестив ноги, на пятки или на стул. Старайтесь не отклонять верхнюю часть тела назад, а сесть прямо и свободно. Теоретически вы также можете медитировать в постели, чего я бы избегал, потому что наш разум автоматически связывает кровать с усталостью и сном, тогда как в медитации желательно прямо противоположное. диапазон>

Мои мысли прыгают как сумасшедшие, я не могу сосредоточиться

Вы описываете обезьяний дух или обезьяний разум . Это совершенно нормально. Одна мысль преследует другую, одна идея следует за другой, на ум приходит 1000 вещей. Мысли прыгают, как стая диких обезьян. Вот почему буддийские мастера много лет назад изобрели термин «обезьяний ум». И приручить этих обезьян — цель медитации.

Но будьте осторожны, обезьяны хотят, чтобы их постоянно, но с любовью приручали, а не подавляли.

Так что начните с малого. Вначале сознательно сконцентрируйтесь на выдохе всего на 5 вдохов. Затем снова дышите нормально, сделав несколько вдохов, затем снова сконцентрируйтесь на выдохах в течение 5 вдохов. Со временем вы можете продолжать удлинять фазы, на которых вы концентрируетесь. И если вы заметили, что потеряли фокус, это не имеет значения. Затем просто медленно верните свой разум к дыханию.

Вы также можете постепенно увеличивать продолжительность медитации. Во-первых, 5 минут — это прекрасно. Когда ваше тело привыкнет сидеть, вы можете постепенно увеличивать время до 10-15 или более минут.

Я терпеть не могу тишину

В Интернете и в различных приложениях для медитации есть устные, управляемые медитации и, конечно же, «в реальной жизни» в различных группах медитации или студиях йоги, в которых говорящий проведет вас через медитацию.

Это может быть альтернативой, если у вас проблемы с тишиной, вы хотите медитировать на определенные темы или просто хотите получить более подробные инструкции.

В редких случаях тяжелый прошлый опыт может помешать вам позволить себе погрузиться в тишину. В таких ситуациях рекомендуется начинать медитацию под личным руководством хорошо обученного руководителя медитации. В зависимости от серьезности события также может быть полезно обратиться к психотерапевту с опытом медитации (учителю), чтобы получить действительно полезную пользу в долгосрочной перспективе.

«Медитируйте по 20 минут каждый день. Если вы не заняты, вам следует медитировать в течение часа ». Старая дзенская пословица

У меня нет времени

Это, вероятно, самая распространенная проблема, когда дело доходит до медитации, особенно при регулярной медитации. Но: Каждая минута на счету, даже если вечером перед сном всего 5 коротких минут. Эти 5 минут также имеют свое влияние. И, возможно, также пробудит желание большего.

Для меня один из самых важных моментов — быть там с радостью. Лучше сесть в удобном кресле в течение 10 минут, медитировать и собрать мотивацию, чтобы повторить это на следующий день, чем бороться в течение 60 минут в позе лотоса, похожей на учебник, и терять радость от этого. Сделайте это простым, но регулярным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *